Техническое конструирование в дошкольных образовательных организациях

Согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, одной из приоритетных задач является реализация мер популяризации среди детей научно-образовательной, практической и творческой деятельности, с целью выявления и поддержки одарённых детей, предоставления им возможности самосовершенствоваться и достигать определённого личностного роста

Проект «Детский ТЕХНОМИР»

Целью данного проекта выступает развитие детского технического творчества с дошкольного возраста в Пермском крае на основе вариативного образования.

Участники проекта «Детский Техномир» на территории Пермского края:

- проведение регионального этапа робототехнических соревнований - Краевой ресурсный центр МАДОУ «Детский сад «ЛЕГОПОЛИС»;

-  проведение межмуниципальных робототехнических соревнований - Межмуниципальные ресурсные центры - 8 ДОО Пермского края. Межмуниципальным ресурсным центром поддержки детского технического конструирования в Бардымском муниципальном районе выступает МАДОУ «Детский сад №1 «Журавушка» г. Чайковский.

- разработка и внедрение программы – базовые площадки -  27 ДОО Пермского края. Базовой ДОО на территории Бардымского муниципального района является МАДОУ «Бардымский детский сад №6».

Робототехнический Форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» сезона 2017-2018 года

Тема: «Моя Россия – моя семья!

В этом сезоне форум «ИКаРёнок» представлен в следующих номинациях:

- «ИКаРёнок с пеленок» заочный творческий конкурс по техническому творчеству для детей до 4 лет;

- «ИКаРёнок» очно-заочные соревнования по робототехнике для детей дошкольного возраста, возраст 5-7 лет;

- «ИКаРёнок без границ» заочный конкурс по техническому творчеству для детей с ОВЗ и детей инвалидов, возраст до 10 лет.

Сроки проведения конкурса «ИкаРёнок»:

1 этап (муниципальный) - с 04.12. по 15.01.2018 года (базовый детский сад).

2 этап (межмуниципальный) – с 22.01. по 31.01.2018 года ДОУ № 1 «Журавушка».

3 этап (краевой) – 10.02.2018 года г. Пермь «Легополис».

4 этап – март 2018 г. Москва, в рамках «Робофеста».

Заявки на участие в конкурсе «Инновационный педагогический проект» отправляется на прямую  без отборочных туров в г.Пермь в ДОУ «Легополис», предварительно дата будет выставлена.

Защита инновационных  педагогических проектов

07.02.2018 года г. Пермь «Легополис».

План деятельности межмуниципального ресурсного центра на 2017-2018 уч.год (скачать)

Положение Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций "ИКаРенок"сезона 207-2018 года (скачать)

Положение о проведении открытого заочного конкурса конкурса "Город мечты" (скачать)

Положение о проведении открытого заочного творческого конкурса для детей млдашего дошкольного возраста "Икаренок с пеленок" (скачать)