Из истории школы

Из истории школы

Осенью  1918  года  в  доме  Тюлькина  Муназа  открылась первая  советская  школа. Зимой  школа  была  переведена  в  дом  муллы  Касима. Первыми  учителями  были   Гусманов  Габлахан  ( из  деревни  Сульмаш), Усманова Рабига  (из Минзилинска), Балтачева  Сафия (из Аклушей).

Весной 1919 года д.Тюндюк захватили колчаковцы. Гусманов  Габлахан  успел  скрыться. Усманову Рабигу  схватили белогвардейцы.

С 1920  по  1936  года  Тюндюковской  начальной  школой  руководил  Юнусов  Мухаматдин.

В те  годы  работали  учителями: Нурсубин Габдулла (д. Тюндюк), Ибраев Габдельбар  Касимович (д.Краснояр), Усаев  Фазиль Абубакирович (д. Тюндюк), Балтачев  Гарай Минзянович (д.Аклуши), Ижбулатов  Галимзян  Рахимович (д.Сараши), Мурзыев  Мулламухамат (д.Акбаш),  Мавлютова  Марфуга (д.Ст.Ашап), Юнусова  Фатима  (д.Сараши) и  др.

В 1925  году  школа  сгорела.  В  том  же  году была  построена  новая  начальная  школа.

В 1936-1937  годы  школой  руководил Мурзыев  Мулламухамат.

С 1937  по  1954  год   возглавлял  работу  школы  Бакиров  Мирзян  Бакирович. Преподавателями  были: Нураева  Урхия, Мунасипова  Магафура, Исламова  Мамдуда, Адутова  Мукмина,  Закиров  Габдельбар ( из  Татарии),  Фаизрахманов  Назип  ( из  Казани), Ягафаров  Мавляви.

В  связи  с  уходом  на  фронт  Бакирова  М.  в  годы  войны  заведующей  школой  была  назначена  Нураева  Урхия.  Учителя  военных  лет – Нураева  Магафура, Исламова  Мамдуда, Адутова  Мукмина,  Закиров  Габдельбар, Сарманов  Гата.

В  послевоенные  годы  преподавали  Кариева  Заира, Кариева  Фахира,  Габдукаев  Нугман, Гусманова  Мархаба,  Искандарова  Назира,  Габитова  Талига.

С 1954  года  заведующим  школы  назначен  Альмухаметов  Талгат  Шакурович (д.Ст.Ашап).

В 1961  году  в  д. Тюндюк  построено новое  здание  и  Аклушинская  восьмилетняя  школа  переводится  туда.

Директором  Тюндюковской  школы  становится  Мухаметов  Миллинур  Газизович.

Учителями восьмилетней  школы  были:  Мухаметова Назия Х., Набиева Самия А., Набиев  Риф Н., Шарипова  Мукмина, Максеева  Мархаба,  Искандарова  Назира,  Габитова  Талига, Дарипова Аида Ф., Валеева Танзиля Т.,  Габитов  Сайфутдин С., Габитова Марзия А., Вахитова  Ф., Нигамаева Х., Гатауллина С., Амиров Н., Исхаков И., Туктамышева Н., Сулейманова Д., Камалетдинова Х., Исмагилова В., Мавлютова Д., Садыкова Р., Камалетдинов Г.Г., Шилова С., Габдукаева Ф., Абтракова Х.  и  др.

В 1966 году  восьмилетняя  школа  преобразуется  в  среднюю.  С 1967  по 1988  год  директором  Тюндюковской  средней  школы  работал  Мухаметов  Миллинур  Газизович.

В 1965 году  построено  рядом  второе  здание школы. Спортзал -  в  1968 году.

С 1988  по 1990  год   директором  средней  школы был  Шарипов   Рифнур  Габдулаханович.

С 1990  по 2003 год  директором  являлся  Кузаев  Шарифулла  Назмуллович.

С 2003 года  директором  школы  назначен  Кузаев  Вильдар  Шарифуллович

Учителя  средней  школы:  Мухаметова Н.Х., Габитов С.С., Кузаева  З.Л., Кузаева Т.Л., Ижгузина Н, Максеева М.А., Кариев Р., КузнецовВ.Н., Кадыров Т., Балтаева С., Нухова Р., Саликова Ф., Туктамышев С.Г., Габдукаева Ф., Мусина Ф., Мухтасорова Д., Габитова М.А., Нурсубина Н.Г., Азинбаев М., Юнусов Т., Акбуляков С., Ахмаров З., Иткинин М., Нурсубина Э.К., Шарипова Р.Р., Илькаева Ф.К., Попцова Г.Н., Чинакаев Ш.Г., Максеева Т., Батыркаев Р., Кучукбаева К.Н., Кариева С.,Шайдуллина Т., Кадышева С., Юсупов Д., Акова Г.В., Курбангалиева С., Мухаметов Р.М., Мухаметова С.Т., Маматов В.С., Исмагилова Р., Максутов А., Рангулов Г.С., Мансурова З., Абдулов А., Надырова Л., Мукаев Р. и др.

С 2004 года Аклушинская начальная школа – сад становится структурным подразделением  МОУ «Тюндюковская средняя общеобразовательная школа»

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»