Равнение на героя

Сирень

Мухаматвасилевич

награжден Орденом Мужества

Савинов Сирень Мухаматвасилович родился 23 июня 1981 году в д.Тюндюк Бардымского района Пермской области в семье колхозника пятым сыном.

Отец – Савинов Мухаматвасил Мухаматшаович, работал трактористом в колхозе имени Мусы Джалиля, в 2000 году умер. Мать – Савинова Тагазима Назиповна, работала заправщицей в этом же колхозе. Сейчас живет в с.Тюндюк, пенсионерка.

Старший брат Савинова Сиреня – Савинов Радиф живет в с.Тюндюк, работает трактористом в ООО имени Мусы Джалиля.

Второй брат – Савинов Рифат – живет в Томской области г.Стрежевой, работает водителем.

Третий брат – Савинов Ильшат живет в с.Тюндюк, работает инструктором по вождению в Тюндюковском СОШ.

Четвертый брат – Савинов Артур живет в с.Тюндюк, Работает каменщиком.

Савинов Сирень в 1988 году пошел в школу в 1-й класс Тюндюковской средней школы. Он с маленьких лет занимался вольной борьбой. Был призером и победителем в районных соревнованиях. Он любил петь и танцевать. Среди товарищей пользовался авторитетом. Трудолюбивый и отзывчивый. В 1998 году закончил школу. Получил аттестат о среднем образовании и удостоверение тракториста – машиниста. После школы один год жил в деревне.

23 июня 1999 году призван в армию. Служил  в Владимирской области Ковровского района п.Пакино. Учился на механика водителя БМП.

29 ноября 1999 года отправлен в Дагестанскую республику г.Буйнакск в/ч 92558 – «Б».

13 января 2000 года погиб героически в Чечне г.Шарой при выполнении воинского долга. Похоронен в кладбище с.Тюндюк 27 января 2000 года. В 2001 году посмертно награжден Орденом Мужества. Савинов Сирень – орденоносец.

Есть такая профессия – Родину защищать. В Конституции РФ написано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». «Солдатами не рождаются. Если Родина в опасности, солдатами становятся» - писал К. Симонов.

В наше время многие юноши не хотят идти в армию. Для этого находят много причин, а Савинов Сирень по своему желанию получил повестку в армию на день своего рождения, несмотря на многочисленные уговоры матери.

А за что же ему дали Орден? Свою армейскую службу начал во Владимирской области Ковровского района п.Пакино в/ч 53609,   где обучался на механика водителя БМП. В одном из писем он пишет, что экзамены сдал на «хорошо».

В последнем письме он сообщает, что 29 ноября 1999 его отправили в Дагестанскую республику в г.Буйнакск, 3 декабря этого же года вводят в Чечню.

13 января 2000 года взвод попал в окружение врага в г.Шарой. Из воспоминаний лейтенанта Комисарова Артема Николаевича, который был очевидцем подвига. «Сирень был отзывчивым, отличным бойцом. Он был водителем командирского БМП. Был самым лучшим механиком в роте, несмотря на то, что он молодой солдат. При каких обстоятельствах погиб ваш земляк? Наша часть 13 января 2000 года готовилась к штурму г.Шарой горной местности Введенского района. При штурме БМП была подбита и сгорела. Командир был ранен. Сирень не стал брать бронежилет и оружие. Первым делом он вытаскивал командира роты. Это считается большой честью. Командир ранен, лежит в госпитале. А Сирень представлен к Ордену Мужества. Спасая своего командира,    он попал под обстрел, пуля попала в живот и в ногу. Он погиб в неравном бою с врагом. Его одноклассник- Максиев Рамиль, участник II-й чеченской войны рассказывал, что в Сенджен Юрте троим солдатам поставлена мемориальная плита, на которой высечено имя и нашего земляка-героя.

Похоронен на кладбище с.Тюндюк 27 января 2000 года. В 2001 году посмертно награжден орденом Мужества.  Одна из улица нашего села носит имя Савинова Сиреня.

Подвиг Савинова Сиреня навсегда останется в памяти тюндюковских ребят, односельчан. Его подвиг бессмертен. Ему бы жить да жить, радоваться жизни. Но защита Отечества, если она в опасности, долг каждого гражданина РФ, и он его выполнил с честью.

Наше поколение достойно продолжит боевые традиции наших дедов, отцов, братьев и с честью выполнят свой патриотический долг.

Дата последнего обновления страницы 20.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»