«С чего начинается Родина?» - спрашивается в одной из популярных песен, и в ней же даются ответы: с картинки букваря, с березки, с дороги… Отрадно, что в последнее время патриотическому воспитанию детей, молодёжи стали обращать должное внимание, как это было в советскую эпоху.

В нашей школе этому направлению придается важное значение. Это и уроки мужества, и литературно-музыкальные вечера «Песни войны и победы», и конкурсы чтецов на патриотическую тему (на родном, русском и английском языках).

Но особенно хочется отметить замечательную традицию нашей школы – это смотр песни и строя, посвященный Дню Победы. Когда я приехала более сорока лет назад в эту школу работать и узнала, что будет проводиться такое мероприятие, то очень обрадовалась: будучи сама школьницей участвовала в таких торжествах, посвященных 9-му Мая. Каждый год дети вместе со своими наставниками обсуждают: какую форму приготовить, подобрать к ней речевку и песню; затем выходят на стадион и отрабатывают строевой шаг.

И вот наступает этот торжественный день. К обелиску павшим в боях за Родину собираются ветераны, сельчане, родители, бывшие выпускники… Звучат песни военных лет.

Начинается митинг. Знаменная группа вносит знамя Победы. Собравшихся поздравляет директор школы Кузаев В.Ш. Объявляется минута молчания. Возлагаются венки у обелиска. Затем начинается художественное представление. Митинг заканчивается танцевальной композицией детей.

Все с волнением ждут начала смотра песни и строя. Торжественным строем прошагали солдаты, моряки, десантники, гусары, пионеры… Такое зрелище никого не оставляет равнодушным! Участников парада встречают и провожают аплодисментами.

С чувством гордости и исполненного долга выходят командиры за грамотой.

По давней традиции все классы фотографируются на память у обелиска.

Чувства сопричастности к великому подвигу, верности и преданности учащихся делу отцов и дедов, готовность к защите своей Родины переполняют каждого, кто присутствует на этом празднике.

А это дорогого стоит в наше непростое время.

Кузаева З.Л., учитель Тюндюковской СОШ

Открытие обелиска 1968 год. 1-й Парад.

Открытие обелиска. 1968 год.1-й Парад.                      1972 год.                                                   1975 год.

1980 год.                                                    1980 год.                                             1981  год.

1990 год.                                              1990 год                                                 1994 год

1995 год.                                               2000 год.                                             2001 год.

2003 год.                                                2003 год.                                          2004 год

2004 год.                                            2006 год.                                                 2007 год.

2008 год.                                          2011 год.                                                    2012 год.

2015 год.   70-летие Победы.